Карен Геворкян: «Всегда побеждают те, кто не ломается»

Сегодня в Академии Матусовского побывал кинорежиссер и сценарист Карен Геворкян. Он встретился со студентами кафедр кино-, телеискусства и театрального искусства. Рассказал о своей недавней киноработе «Вся наша надежда», о том, что думает о современном русском кино вообще, поделился профессиональными секретами и жизненным опытом.

Карен Саркисович начал встречу со слов о том, что и сам сейчас ощущает себя начинающим кинорежиссёром.

— Я – рядом с вами, — обратился он к студентам. — В моей работе в художественном кино был перерыв в 25 лет (фильм «Пегий пёс, бегущий краем моря» – обладатель Главного приза  XVII Московского международного кинофестиваля и других наград кинорежиссёр закончил в 1990 году. — Ред).

А картина, которую сегодня Карен Геворкян представляет в Луганске, — «Вся наша надежда», была завершена в прошлом году. Причем снималась совсем рядом с нами, в ростовском городе Шахты. Её главный герой – горняк, отец семейства, оставшийся без работы…

— Я снимал историю о беде – о том, как решением неких людей в 1990-е была перечеркнута целая отрасль. Но историю, в которой есть люди, беде не подверженные. Сильные, самодостаточные. Я пытался рассказать о беде через её преодоление, через людей, которые не ломаются. Я и сам из таких, — признался кинорежиссёр. — Всегда побеждают те, кто не ломается.

За время встречи он дал немало очень важных советов студентам, которые собираются работать в художественном и документальном кино. В частности, сказал, что для него нет разницы в технологии их создания:

— И там и там надо не врать!

Посоветовал много читать и писать:

— У меня студенты в месяц пишут три очерка и один рассказ. А каждый семестр снимают 5-7-минутный фильм. У вчерашних десятиклассников еще нет жизненного опыта. Его надо набираться в общении с людьми. Вглядывайтесь в людей вокруг себя! Смотрите, что они есть.

Карен Саркисович рассказал и о собственном опыте жизни на войне:

— Я пережил полтора года карабахской войны. И знаю, что это такое. Спасибо вам за то, что сохранили себя, учитесь. У вас есть большой драматический опыт войны — опыт страдания и сострадания, сочувствия. Я бы очень хотел, чтобы вы сохранили в себе эти качества и когда будете старше, начнёте работать.

Мастер отметил также, что хотел бы продолжить сотрудничество с Академией Матусовского:

— Мы, Россия, Донецк, Луганск должны быть единой общекультурной семьей, которая сможет заниматься переформатированием нашего общего сознания в сторону собственной культуры.

Карен Геворкян, кроме прочего, – доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. И он подчеркнул, что хотел бы связать вузы, институт и академию. А поскольку желание это взаимно, мы очень ждём новых встреч с мастером кино.