Какие ваши годы!

Восьмидесятый день рождения, как истинный артист, Дмитрий Витченко встретил на сцене. Профессор кафедры театрального искусства Академии Матусовского, народный артист Украины, лауреат премии Комсомола Украины имени Н. Островского, лауреат премии имени «Молодой Гвардии» и премии Национального Союза театральных деятелей Украины им.М.Крушельницкого, сам Дмитрий Иванович по поводу своего возраста сказал:

— Ужасная цифра!.. Но что делать?!

На самом деле, эта «цифра» с самим именинником никак не ассоциируется. А возраст – лишь свидетельство того, как много сделал и достиг! Более чем за полвека творческой деятельности Дмитрий Витченко сыграл больше 200 ролей. Самые известные из них: старшина Васков – «А зори здесь тихие» Б.Васильева; Василий – «Любовь и голуби» В.Гуркина; Председатель – «Печка на колесе» Н.Семеновой; Ступаков – «Белая палатка» И.Стаднюка; Дюканов – «Делись огнем» Г.Довнара; Дементьев – «Ищу человека» Д.Валеева; Куликов – «Сестры» Л.Разумовской; Андрей – «Мы, ниже подписавшиеся» А.Гельмана и Гаев – «Вишневый сад» А.Чехова; Дервоед – «Рядовые»

А.Дударева; Норфолк – «Королевские игры» Г.Горина, Иудушка в спектакле по роману М.Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». И – на особом месте – роль Сергея Петрова в спектакле «Всем смертям назло» по одноименному произведению Владислава Титова.

Сегодня на творческом вечере в Академии Матусовского, организованном в честь Дмитрия Витченко, в его адрес прозвучало много добрых слов – от коллег и друзей, от представителей Министерства культуры, спорта и молодежи, управления культуры администрации города Луганска и от студентов. Дмитрий Иванович вместе с Екатериной Гребеник – руководители курса, первого актёрского!

— Так хочется, чтобы у каждого из ребят все сложилось, — говорил со сцены юбиляр.

И сам сегодня вспоминал себя, абитуриента. Читал басню «Петух и Курица», с которой поступал и поступил ведь в ГИТИС! А ещё – вместе с женой, тоже народной артисткой Украины Светланой Сиротюк сыграли сегодня отрывок из спектакля по рассказам Василия Шукшина. Показав, что такое настоящая театральная школа!