И песня – оружие!

В гостях у Академии Матусовского музыканты из Москвы – рок-группа «Зверобой». Накануне они выступили в Луганске на главном республиканском торжестве в честь Дня Победы. А сегодня по сути дали живой камерный концерт для студентов и преподавателей нашего вуза.

— Лично мне больше нравятся такие концерты. На площади масштаб, конечно, но публика далеко. Я даже бегал немножко вчера, когда не играл на гитаре, чтоб контакт был. Здесь контакт был с первой до последней секунды, — признался вокалист «Зверобоя» Александр Носков.

Сегодня музыканты, в основном, исполнили песни из альбома «Война за мир» (вышел в 2016 году). И некоторым из участников встречи повезло – «звеоробои» вручили студентам диски с автографами.

— Этот альбом для нас необычен. Это выдержанная, зрелая работа. Создавался он три года. И изначально не был таким концептуальным. Но в связи с событиями на Донбассе и общемировым накалом страстей, мы поняли, что какие-то другие песни надо пока отложить. А песни на эту тему – войны и мира – необходимо объединить в альбом, высказаться… В альбоме «Война за мир» 16 композиций. Все они так или иначе о войне и о войнах разных времен. Песни разные, есть непростые, есть светлые. Но в целом, как говорят наши слушатели, альбом – духоподъемный, — рассказал Алексей Иовчев (соло-гитара).

В альбоме в том числе – три песни, написанные авторами группы на стихи луганского поэта, главного редактора газеты нашей академии «Камертон» Елены Заславской.

— Это совершенно особенное чувство, когда слышишь, как написанные тобой слова звучат со сцены, как подпевают их в зале, — говорит она. — Твои стихи уже тебе не принадлежат – они принадлежат всем.

Встреча состоялась на следующий день после годовщины Великой Победы. И музыканты, хоть и пели о войне, желали всем луганчанам мира. К слову, они в Донбассе уже не первый раз. В 2015 и в 2016 году они выступали в Донецке, Горловке, Ясиноватой…

— Каждый раз впечатляет стойкость людей. И то, что они не озлобились, а как-то мудро на все происходящее смотрят. Наверное, это и помогает всё преодолеть. Мы каждый раз знакомимся с новыми людьми и, как правило, каждый раз они по-хорошему нас впечатляют, — продолжил Алексей Иовчев. — Мы считаем важным приезжать сюда, на Донбасс, чтобы высказывать свою позицию, морально поддерживать людей – это то, что в наших силах. Наше оружие – песня. И мы видим, что делаем это не зря.

Фрагмент встречи со студентами Академии можно посмотреть в нашей официальной группе в ВК:

https://vk.com/video5943026_456239087