И главное слово – «люблю»

На сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» сегодня состоялась премьера спектакля «Образ слова». Его сыграли студенты 1-го и 2-го курсов специализации «мастерство актёра» отделения культуры колледжа Академии Матусовского. А придумал и поставил – режиссер, преподаватель Дмитрий Момот.

— Название родилось раньше, чем спектакль, — рассказал Дмитрий Сергеевич. — И вот мы думали-думали, какой же он, образ слова, и в какой-то момент поняли, что главный его образ — любовь.

Спектакль о любви. О русских поэтах, которые писали о любви, любили, погибали от любви и без неё. По сути на сцене представили краткий курс истории русской поэзии от её золотого века до серебряного. Со всеми её победами и трагедиями, фоном которых были победы и трагедии всей страны.

Данила Федченко на сцену сегодня выходил четырежды в разных образах: Саши Пушкина, мальчишки-разносчика газет, поэта-футуриста Алексея Кручёных и некоего начинающего автора из числа друзей Есенина. Правда, сам Данила стихов не пишет. Пробовал когда-то, получилось плохо. Решил: лучше бросить это дело.

— Интереснее всего, конечно, было примерить на себя роль Солнца русской поэзии, — говорит он. — До выхода на сцену очень волновался. Но почему-то верил: все будет хорошо.

— В каждой мизансцене, в световом и музыкальном оформлении их видна работа режиссера, — отметил после спектакля преподаватель кафедры театрального искусства Академии Матусовского Александр Александров.

И это действительно, так. Очень точный по эмоциональному наполнению музыкальный материал не нуждался даже в словах. А слова… со сцены звучали пронзительно точные слова великих русских поэтов. И сколько бы и как бы кто из них не умирал, а закончилось действо главным словом: люблю.

Животворящим словом!