«Госпожу Удачу» открыл «Наш городок»

Сегодня в Луганске стартовал Театральный фестиваль имени Павла Луспекаева «Госпожа Удача». Конкурсный просмотр открыл спектакль по пьесе Торнтона Уайлдера «Наш городок». Его режиссер — преподаватель кафедры театрального искусства Академии Матусовского Александр Александров, в ролях — студенты 4-го курса специализации «актёр драматического театра и кино». Спектакль впервые был показан на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7» почти год назад.

— «Госпожа Удача»  — первый театральный фестиваль у нас в Республике, в котором участвуют профессиональные коллективы не только наши, но и из Российской Федерации, — отмечает Александр Александров.

Поэтому участие в нём «Нашего городка» — ответственно и волнительно, ведь это первое представление спектакля на профессиональных форумах. И очень хочется пожелать и ему, и студентам, которые играют в нём, долгой, счастливой судьбы.

— То, что в первый день фестиваля первым мы смотрим спектакль именно студенческий, родившийся в Академии Матусовского, это не случайность, — отметила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина. — На сцене – будущее наших профессиональных театральных коллективов. И — свидетельство того, что здесь, в Луганске, в Республике не просто есть театральная школа, один из ярчайших представителей которой – Павел Луспекаев, она развивается, продолжает традиции.

Театральный фестиваль «Госпожа Удача» продлится до воскресенья. Чтобы принять участие в нем, в Луганск свои спектакли привезли театральные коллективы Рязани, Сургута, Волгограда, Йошкар-Олы. Примут в нем участие и все луганские театры: академический русский драматический театр им. П. Б. Луспекаева, академический театр кукол, академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной.

Всем желаем удачи! И с удовольствием будем смотреть!