«Это же история про меня!»

В Академии Матусовского сегодня смотрели спектакль «Мечты сбываются». Из Санкт-Петербурга в Луганск его привезли артисты театра «Мы». В главной роли — художественный руководитель театра, режиссер и актриса Магдалена Курапина.

Что все будет не как обычно, зрители поняли, как только вошли в зал и увидели декорации: разбросанные по сцене газеты, строительный мусор, свисающие с потолка провода…

— Что же это будет? – пролетело по залу.

Потом погас свет. И главная героиня появилась не из кулис – поднялась на сцену из зала. И началась история о том, как мечты растут и меняются вместе с ребенком. Вроде бы обычный сюжет…

Спектакль камерный, авторский. И без всяких украшений. Прямо на глазах зрителей девочка растет, взрослеет, меняется. Переживает все то же, что и вся страна.

— Это же мои 90-е! – выдыхает кто-то в зале. И не скрывает слёз.

Предельно остро и тоже до слёз свою историю рассказывала и героиня.

— Такое впечатление, будто чужую исповедь подслушали, — говорили после спектакля студенты.

А сама Магдалена Курапина призналась: ее ожидания от встречи с луганским зрителем оправдались с лихвой:

— Я чувствую огромную ответственность перед зрителем. И волновалась перед каждым из показов (накануне спектакль «Мечты сбываются» с огромным успехом прошел в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной, – ред.). В прошлом году я была в Донецке, сейчас целенаправленно приехала в Луганск. И в каждый свой приезд убеждаюсь в том, что здесь очень открытые, замечательные люди. И я еще обязательно приеду сюда.

А мы будем ждать.