Альманах «Выбор Донбасса» презентовали в Академии Матусовского

Союз писателей Луганской Народной Республики при поддержке донецких и российских коллег издал альманах «Выбор Донбасса. Литература народных республик». Сегодня сборник представили студентам Академии Матусовского. Причем представили лично его авторы – сопредседатель Союза писателей Российской Федерации Николай Иванов, председатель Союза писателей ЛНР Глеб Бобров и поэт, драматург Юрий Юрченко.

— Это уже второй сборник. Первый «Время Донбасса» мы издали по итогам 2015 года. Новый – объемнее по количеству страниц и сильнее по содержанию, — акцентировал, представляя сборник, Глеб Бобров. — В нем опубликованы стихи, проза, пьесы авторов из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Израиля, Германии, Сербии… По большому счету этот сборник – наглядный пример единения Русского мира, его представителей, которые живут в разных государствах.

Раздел «Проза» в «Выборе Донбасса» открывает пронзительный рассказ Николая Иванова.

—Всё давно уже написали древние греки. Есть семь основных сюжетов, а остальное – варианты…. Но время постоянно требует свидетелей. И здесь главной задачей писателя становится – не лжесвидетельствуй, — поделился со студентами Николай Федорович.
Писатель, который прошел фактически все горячие точки последних  десятилетий утверждает: военная литература – самая жизнеутверждающая, она создается в состоянии между жизнью и смертью. И настоящая литература рождается только тогда, когда писатель работает «без наркоза».

Юрий Юрченко в 2014-м приехал из Франции на Донбасс. Был в Славянске и Донецке. Под Иловайском попал в плен к бойцам батальона «Донбасс»… Сегодня он читал студентам Академии Матусовского свои стихи: «Зачем иду я воевать», «Мой черный грач», «Шкаф. За миг до расстрела». И признавался:

— Вообще, я поэт, лирик. Но бывают времена, когда надо забыть, кто ты. И делать то, что ты должен.

Гости подарили 10 экземпляров нового сборника библиотеке Академии Матусовского. И отметили: тираж не поступит в продажу. Его распределят по библиотекам ЛНР, ДНР и РФ.