Академия Матусовского приглашает всех вместе с нами отпраздновать 15-летие вуза

Приуроченные ко Дню рождения Академии мероприятия: концерты, флешмоб, лотерея, премьера оперы и другие – будут проходить с 7 по 28 апреля. О каждом из них сегодня на пресс-конференции рассказал ректор Валерий Филиппов.

— Специфика нашего вуза такова, что мы не можем без зрителя. Мы работаем для него. Зритель – наше мерило, наше всё. Поэтому мы очень надеемся, что вы проинформируете о запланированных акциях не только жителей Луганской Народной Республики, но и жителей Луганской области, — обратился Валерий Филиппов к представителям средств массовой информации. — На наш праздник мы приглашаем всех, кому интересно творчество и современное искусство.

Стартует праздничный марафон уже в ближайшую пятницу, 7 апреля — в полдень в Галерее искусств Луганского художественного музея откроется выставка изобразительного искусства «Мы».

— Это будет выставка портретов – одиночных, групповых. Фото-, живописных, графических… Но на всех будем мы — студенты и преподаватели Академии, — акцентировал Валерий Леонидович.

Во вторник, 11 апреля в концертном зале Академии на Красной площади, 7 в 16.00 начнется концерт Молодежного симфонического оркестра с заслуженным артистом РФ Юрием Ткановым. Будут исполнены два произведения – «Гарольд в Италии» Берлиоза  и «Фантазии для альта на тему «Рапсодии в блюзовых тонах» Гершвина.

— Первое – одновременно очень красивое и очень сложное. Обычно его играют взрослые филармонические симфонические оркестры. А наши студенты вытянули. А второе – фактически будет мировая премьера. В произведении Гершвина традиционно солирует фортепиано. А у нас будет соло на альте. Оркестровку написал сам Юрий Тканов. И исполняться «Фантазии…» будут впервые.

В четверг, 13 апреляна сцене Городского ДК им. Ленина пройдет большой хореографический концерт «Я люблю тебя, жизнь!».

— Участие примут все хореографические коллективы Академии Матусовского, — уточнил ректор. — Но все их номера будут объединены народной, фольклорной темой.

18-19 апреляв Академии состоится IV Открытый конкурс эстрадной песни им. М. Матусовского «С чего начинается Родина», на который уже прислали более 60 заявок. Его участники – от 14 до 30 лет – исполнят патриотические песни, песни на стихи Михаила Львовича.

20 апреля– встретятся ученые. В вузе состоятся уже X Открытые республиканские Матусовские чтения, на которых обсудят не только творческое наследие поэта, чье имя носит Академия, но и актуальные вопросы философии, искусствоведения, лингвистики, литературоведения и т.д.

— А 22 апреля у нас очень интересный день, — подчеркнул Валерий Филиппов. — В полдень мы приглашаем всех к фонтану у Сквера имени Молодой гвардии, где проведем необычный перфоманс. Приглашаем поучаствовать в нем всех луганчан и гостей нашего города. Единственное условие – уметь танцевать вальс. А для тех, кто не умеет, но хочет научиться, ждем у нас в корпусе на Красной площади, 7, начиная с 10 апреля в 16.00 каждый день. Наши преподаватели и студенты научат вас!

В тот же деньи в том же месте, но уже в 13.00  состоится розыгрыш праздничной лотереи.

— На всех праздничных мероприятиях к 15-летию Академии гости и зрители получат флаера, которые одновременно являются лотерейными билетами. По ним 22 апреля разыграем призы: бесплатное обучение на подготовительных курсах Академии; участие в телепроектах нашего Интернет-ТВ; разработка личного стиля и имиджа; создание живописного портрета; запись фирменного диска с любимыми песнями; абонемент на посещение всех культурных мероприятий Академии Матусовского, — рассказал ректор вуза. — А главный приз – персональная фотосессия, создание портфолио. Так что советую флаера хранить, как минимум, до розыгрыша призов.

На 24 апреля (начало – в 16.00) назначена премьера оперы Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный». Она будет представлена в концертном зале Академии на Красной площади, 7.

— Наконец, в пятницу, 28 апреля состоится большой праздничный концерт «Рефлексия». Хотим поразмышлять о 15 прожитых нами годах, о нашем пути, о мире вокруг нас…

Этот концерт тоже состоится на сцене ДК им. Ленина. Начало – в 16.00.

Вход на все праздничные мероприятия – свободный!